养老金将开启重算补发,基数相差4500元,补发会差多少钱?

社保业务

发布于:2022-10-23 10:20:26

4人浏览过

  

  

国庆节前好消息,养老金将开启重算补发,部分人的养老金要增多了。养老金计发基数相差4500元,补发金额会差多少钱?

  国庆节就要到来,养老金有好消息!9月份以来,北京、山东、天津、吉林、广西等地纷纷公布了2022年的养老金计发基数,目前至少已经有11个地方公布了新的计发基数,其他地方也会陆续公布,这就意味着2022年1月份退休以来的人员,养老金将会重算补发,到手的钱要变多了。那么,如果养老金计发基数相差4500元,补发的金额会相差多少钱呢?

  目前至少有11地公布了养老金计发基数

计算养老金补发金额多少,需要先看看都有什么影响因素,不能单纯只看养老金计发基数

  官方媒体关注养老金补发

  每个人的养老金是由基础养老金和个人账户养老金组成的,参加工作时间早的人,还会拥有过渡性养老金。其中,计算基础养老金和过渡性养老金,就需要用到养老金计发基数,而个人账户养老金则跟养老金计发基数没有关系。

  基础养老金的计算公式是这样的:养老金计发基数*(1+养老保险缴费指数)/2*缴费年限*1%。

  可以看到,我们除了要知道养老金计发基数外,还需要知道养老保险缴费指数以及工龄。这样才能计算出最终的基础养老金待遇。

  如果对比两个人的养老金计发基数相差4500元,一个的基数是5500元,一个是10000元,那么养老金补发金额会相差多少呢?

  我们需要知道这两个人的工龄、养老保险缴费指数,补发的时间以及去年的养老金计发基数情况。

  

  这样说起来还是有点复杂,我们用例子来说明。看完就知道了。

同等条件,且养老金计发基数上涨幅度都是10%,补发金额相差多少钱?

  假设李阿姨,工龄30年,养老保险缴费指数0.6,在2月份领取的养老金,当地在10月份公布的养老金计发基数,数据为5500元,上涨10%,去年为5000元,补发时间为8个月。

  那么按照今年的养老金计发基数算,李阿姨的基础养老金为5500×(1+0.6)÷2×30×1%=1320元;而按去年的基数5000元计算,基础养老金为5000×(1+0.6)÷2×30×1%=1200元。也就是说,每个月,李阿姨的养老金少发了1320-1200=120元。现在需要补发8个月,也就是需要补发120×8=960元。

  假设张阿姨,工龄同样为30年,养老保险缴费指数0.6,在2月份领取的养老金,当地在10月份公布的养老金计发基数,不过数据为10000元,上涨10%,去年为9091元,补发时间为8个月。

  那么按照今年的养老金计发基数算,张阿姨的基础养老金为10000×(1+0.6)÷2×30×1%=2400元;而按去年的基数9091元计算,基础养老金为9091×(1+0.6)÷2×30×1%=2182元。也就是说,每个月,张阿姨的养老金少发了2400-2182=218元。现在需要补发8个月,也就是需要补发218×8=1744元。

  

  也就是说,同等条件下,养老金计发基数涨幅都是10%,那么养老金计发基数分别为5500元和10000元的两个人,补发的养老金相差1744-960=784元。

同等条件下,但是养老金上涨幅度分别是15%和5%,补发金额相差多少?

  同样假设是李阿姨和张阿姨,工龄还是30年,养老保险缴费指数0.6,在2月份领取的养老金,当地在10月份公布的养老金计发基数,补发时间为8个月。李阿姨的养老金计发基数为5500元,相比去年上涨了15%,而张阿姨养老金计发基数为9000元,相比去年上涨了5%,那么补发金额又会相差多少呢?

  按照今年的养老金计发基数算,李阿姨的基础养老金为5500×(1+0.6)÷2×30×1%=1320元;按去年的基数4783元计算(涨幅15%),基础养老金为4783×(1+0.6)÷2×30×1%= 1148元。也就是说,每个月,李阿姨的养老金少发了1320-1148=172元。现在需要补发8个月,也就是需要补发172*8=1376元。

  而按照今年的养老金计发基数算,张阿姨的基础养老金为10000×(1+0.6)÷2×30×1%=2400元;按去年的基数9524元计算(涨幅5%),基础养老金为9524×(1+0.6)÷2×30×1%=2286元。也就是说,每个月,张阿姨的养老金少发了2400-2286=114元。现在需要补发8个月,也就是需要补发114×8=912元。

  相比李阿姨补发的1376元,反而要少1376-912=464元!

  

  看到了吗?这种情况下,虽然李阿姨当地的养老金计发基数只有5500元,相比张阿姨的10000元,还差了4500元,但是如果李阿姨当地的基数上涨了15%,而张阿姨只是上涨了5%,那么李阿姨补发的养老金反而更多一些。

评论 0

查看全部 0 条评论

暂无更多评论